Wie schnell ist ein Shop wirklich, je nachdem auf welchem System er läuft? Für diesen Report haben wir die Shopsystem-Erkennung des HTTP Archive mit den Felddaten echter Chrome-Nutzer (Chrome UX Report) verknüpft und für 19 gängige Shopsysteme berechnet, wie viele ihrer Shops die Core Web Vitals von Google bestehen, Stand Juli 2026. Core Web Vitals sind ein Google-Ranking-Faktor und ein direkter Conversion-Hebel, die Ergebnisse sind also bares Geld.
Die wichtigsten Ergebnisse
- Es ist nicht simpel „SaaS gut, self-hosted schlecht": Gut optimierte Systeme wie Shopware (87 %), JTL (89,5 %) und Gambio (91 %) sowie der schlanke Baukasten Jimdo (96,6 %) liegen bei Core Web Vitals sogar vor Shopify.
- Die typischen Migrations-Quellen sind Schlusslicht: WooCommerce (45,6 %) und Magento (51,9 %) bestehen die Core Web Vitals am seltensten, vor allem wegen schwachem Ladeverhalten (WooCommerce gutes LCP nur bei 48,7 %).
- Shopify liefert 81,8 % gute Core Web Vitals, und das bei über 352.000 ausgewerteten Shops (mit Abstand größte Stichprobe) und im Standard, ohne eigene Performance-Arbeit.
- VTEX ist der große Ausreißer: nur 5,6 % der Shops bestehen die Core Web Vitals (gutes Laden bei nur 9,9 %).
- Der Unterschied entsteht beim Laden: INP und CLS sind bei fast allen Systemen gut, die Rangfolge wird über die Ladezeit (LCP) entschieden.
- Einordnung: Ein schnelles Shopware oder JTL erreicht seine Werte durch gutes Hosting und Entwicklungsarbeit. Shopify liefert vergleichbare Werte gehostet und wartungsfrei.
Performance nach Shopsystem
| Shopsystem | Good CWV | Gutes Laden (LCP) | INP | CLS | Shops (n) |
|---|---|---|---|---|---|
| Jimdo | 96,6 % | 98,3 % | 99,1 % | 98,7 % | 16.074 |
| Gambio | 91,0 % | 93,0 % | 98,8 % | 98,8 % | 1.293 |
| JTL | 89,5 % | 92,7 % | 98,4 % | 97,4 % | 2.676 |
| Shopware | 87,0 % | 91,3 % | 98,7 % | 95,9 % | 6.786 |
| Contao | 82,8 % | 90,3 % | 95,5 % | 94,9 % | 7.231 |
| Shopify | 81,8 % | 89,0 % | 92,4 % | 95,1 % | 352.499 |
| Wix | 81,4 % | 85,7 % | 94,1 % | 98,3 % | 87.827 |
| OXID | 81,4 % | 90,7 % | 94,6 % | 93,8 % | 808 |
| OpenCart | 81,3 % | 85,8 % | 97,0 % | 95,1 % | 15.580 |
| Squarespace | 78,1 % | 83,4 % | 98,3 % | 93,0 % | 66.147 |
| Webflow | 73,4 % | 78,0 % | 94,5 % | 95,5 % | 6.512 |
| BigCommerce | 69,2 % | 87,8 % | 97,9 % | 77,9 % | 9.682 |
| PrestaShop | 65,7 % | 75,3 % | 93,3 % | 89,9 % | 40.470 |
| Magento | 51,9 % | 62,9 % | 90,8 % | 78,2 % | 28.542 |
| Plentymarkets | 47,1 % | 84,3 % | 99,2 % | 52,6 % | 662 |
| Volusion | 46,0 % | 57,6 % | 90,0 % | 90,7 % | 568 |
| WooCommerce | 45,6 % | 48,7 % | 94,8 % | 92,4 % | 416.199 |
| SAP Commerce | 42,6 % | 68,6 % | 81,6 % | 62,9 % | 1.670 |
| VTEX | 5,6 % | 9,9 % | 52,0 % | 34,7 % | 3.078 |
Was das für deinen Shop bedeutet
Für die Plattformwahl heißt das: Performance ist kein Selbstläufer einer Kategorie. Entscheidend ist, ob das System, sein Hosting und die Umsetzung das Laden im Griff haben. Genau deshalb liegen ein paar gut gepflegte self-hosted Systeme vor manch gehosteter Plattform.
Für die Systeme, von denen die meisten Händler wechseln, ist die Lage aber eindeutig: WooCommerce und Magento gehören zu den langsamsten. Wer dort an Performance-Grenzen stößt, gewinnt mit einer gehosteten Plattform wie Shopify verlässlich gute Core Web Vitals, ohne selbst an Servern, Caching und Themes zu schrauben. Weil Core Web Vitals in Rankings und Conversion einzahlen, wirkt sich das doppelt auf den Umsatz aus.
Passendes Tool
Vergleiche dein Shopsystem direkt mit Shopify →
Kosten über 3 Jahre, Stärken und deine größten Hebel im kostenlosen Rechner.
Welches Shopsystem hat die beste Core Web Vitals Performance?
Warum schneiden WooCommerce und Magento so schlecht ab?
Wie wurde gemessen?
Quellen & Methodik
Grundlage ist eine eigene Auswertung: Wir haben die Technologie-Erkennung des HTTP Archive (welches Shopsystem eine Domain nutzt) mit den Felddaten des Chrome UX Report (CrUX) verknüpft, Stand Juli 2026, mobile Nutzer. Als „gut" gilt ein Shop, dessen 75.-Perzentil bei LCP ≤ 2,5 s, INP ≤ 200 ms und CLS ≤ 0,1 liegt und der für alle drei Werte Daten hat. Baukästen (Wix, Squarespace, Webflow) werten wir in ihrer eCommerce-Variante aus, damit nur echte Shops einfließen; verschiedene Editionen (z. B. OXID, plentymarkets) sind zusammengefasst. Systeme mit sehr kleiner Stichprobe (Spryker, commercetools, OroCommerce) haben wir bewusst ausgeschlossen. Alle Werte sind eine Momentaufnahme und ändern sich mit neuen CrUX-Daten.
- Chrome UX Report (CrUX) – Googles Felddaten echter Nutzer
- HTTP Archive – Technologie-Erkennung & Daten
- Google: Core Web Vitals (Definition & Schwellen)
Durchgeführt von
Richard Roth
SEO & GEO Strategist
Till Täubrich
Shopify Development & Migration
Recherche und Auswertung durch das Team von store2x, spezialisiert auf Shopify-Migration und SEO.